Full Details for Lot 215

Auction 803, Lot # 215

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título
Firmado
Tinta, gouache, acuarela y lápiz de grafito sobre papel.
Con etiqueta de Casa de Subastas Rafael Matos.
Presenta ligeros dobleces en el papel.
Hijo del coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo y amigo de Diego Rivera, Montenegro es considerado uno de los más ilustres pintores mexicanos de principios del siglo XX. Se desarrolló en la pintura, en el diseño, el dibujo, vestuarios y escenografías teatrales y cinematográficas. Fue director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes y difusor del arte y la cultura mexicana, lo que lo llevó a recibir el Premio Nacional de Artes, entre muchos otros.
Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 20-26.
45.5 x 29 cm
Estimado $ 18,000-25,000