Auction 803, Lot # 215
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado Tinta, gouache, acuarela y lápiz de grafito sobre papel. Con etiqueta de Casa de Subastas Rafael Matos. Presenta ligeros dobleces en el papel. Hijo del coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo y amigo de Diego Rivera, Montenegro es considerado uno de los más ilustres pintores mexicanos de principios del siglo XX. Se desarrolló en la pintura, en el diseño, el dibujo, vestuarios y escenografías teatrales y cinematográficas. Fue director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes y difusor del arte y la cultura mexicana, lo que lo llevó a recibir el Premio Nacional de Artes, entre muchos otros. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 20-26. 45.5 x 29 cm Estimado $ 18,000-25,000